Inicio > Magisterio > Comunicado fallecimiento de Mons Salvador Espinoza Medina

Comunicado fallecimiento de Mons Salvador Espinoza Medina

COMUNICADO

FALLECIMIENTO DE MONS. LIC. SALVADOR ESPINOSA MEDINA

(1928-2012)

Vicario General de la Diócesis

Párroco de la Inmaculada Concepción de María

2 de agosto de 1928 – 21 de marzo de 2012

Al Presbiterio y a todos los fieles de la Diócesis de Querétaro:

El día de hoy, 21 de marzo de 2012, fue llamado a la Casa del Padre Mons. Salvador Espinosa Medina, Vicario General de esta Diócesis. Nuestro más sentido pésame a sus familiares y a la Comunidad Parroquial de la Inmaculada Concepción de María en Álamos.

Hoy 21 de marzo, habrá Misa a las 19:00 hrs. y mañana 22 de marzo, a las 10:00 hrs. en su Parroquia.

A las 13:00 hrs. del 22 de marzo, el Sr. Obispo D. Faustino Armendáriz Jiménez presidirá la santa Misa por el eterno descanso de Mons. Salvador Espinosa Medina en el Seminario Conciliar de Nuestra Señora de Guadalupe.

Oremos por su eterno descanso y que el Señor le premie por todo su esfuerzo y servicio pastoral.

BIOGRAFÍA

Mons. Salvador Espinosa Medina nació el 2 de agosto de 1928, hijo de los Sres. Valentín Espinosa y Guadalupe Medina de Espinosa.

El 3 de enero de 1954 recibió la Sagrada Ordenación de manos del Excmo. Sr. Obispo Don. Marciano Tinajero y Estrada. El día 4 de enero de 1954 cantó su primera Misa.

El día 19 de diciembre de 1954 fue nombrado párroco en la Parroquia de San Sebastián en Bernal. Fue Vicario Cooperador en las Parroquias de San Francisco de Asís en Colón y San Juan del Río, Vicario Parroquial de la Divina Pastora en San Francisquito.

El día 19 de diciembre de 1958 fue nombrado Prefecto de Disciplina del Seminario Menor. En 1960 fundó el Preseminario, en 1962 es nombrado Asistente Diocesano de las Señoritas de Acción Católica, JCFM. En 1962 fue nombrado Tesorero del Oficio Catequístico Diocesano. En 1963 fundó junto con la Madre Juanita Rizo, Catequista de Jesús Crucificado, la Escuela Catequística Diocesana.

En 1967 comenzó la licenciatura en Psicología y se tituló en 1975. Fue nombrado Asistente Nacional de las Señoritas de la Acción Católica, JCFM, en 1971. Fue profesor de medio tiempo y director del Departamento Psicopedagógico del Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey Campus Querétaro y director del Departamento de Orientación Psicopedagógica del mismo Instituto. En 1980, fue nombrado párroco en Santa María Madre de la Iglesia de San Pablo. En julio de 1985 fue a trabajar al Movimiento por un Mundo Mejor para preparar el 500 aniversario de la llegada de la Fe a Latinoamérica.

En 1987 es nombrado Párroco de la parroquia Santa María de la Asunción en Tequisquiapan. El 20 de noviembre de 1992 fue nombrado Vicario General de la Diócesis de Querétaro, por el Excmo. Sr. Obispo Don Mario de Gasperín Gasperín. El 19 de febrero de 1993 es nombrado por Juan Pablo II Protonotario Apostólico Supernumerario con el título de Monseñor. El 20 de enero de 2011 es nombrado Párroco en la Parroquia de la Inmaculada Concepción de María en Álamos. El 16 de julio de 2011 el Excmo. Sr. Sr. D. Faustino Armendáriz Jiménez lo ratificó en su cargo de Vicario General de la Diócesis de Querétaro.

Fue llamado a la Casa del Padre el 21 de marzo de 2012. 

Anuncios
Categorías:Magisterio
  1. Aún no hay comentarios.
  1. No trackbacks yet.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: